Перейти к содержанию
Авторизация  
PavelNk

Обогрев палатки

Рекомендуемые сообщения

PavelNk    6

Этой зимой руки так и не дошли, да и долго не сидел. Но к новому сезону хочется прикупить палатку и организовать комфорт. Что лучше использовать для обогрева? Газовые горелки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то я побаиваюсь газа в закрытых пространствах... Видел, как в зимних палатках свечами небольшими обогревались. Во всяком случае, на освещение было не похоже - среди дня происходило :) Специальные или обычные не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kolyan    1

Обычными парафиновыми свечками тепла и света мне лично хватает за глаза и за уши. Безопасно и не воняет ни керосином ничем, и если сделать с умом в подсвечнике то вообще великолепно все. Но это опять же имхо

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PavelNk    6
9 часов назад, Kolyan сказал:

Обычными парафиновыми свечками тепла и света мне лично хватает за глаза и за уши. Безопасно и не воняет ни керосином ничем, и если сделать с умом в подсвечнике то вообще великолепно все. Но это опять же имхо

А сколько свечек надо на стандартную одноместную зимнюю палатку? И на сколько по времени хватает одной парафиновой свечи? Не ожидал, что все так легко окажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kolyan    1
В 31.05.2018 в 21:35, PavelNk сказал:

А сколько свечек надо на стандартную одноместную зимнюю палатку? И на сколько по времени хватает одной парафиновой свечи? Не ожидал, что все так легко окажется.

3-х больших свечек мне хватает. По времени не подскажу, покупаю большие диаметром сантиметров по 8, долго горят хватает на не на один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TomF    3
10 часов назад, Kolyan сказал:

3-х больших свечек мне хватает. По времени не подскажу, покупаю большие диаметром сантиметров по 8, долго горят хватает на не на один раз.

А голова от них не болит потом, если они в закрытом тесном пространстве пару часиков горят? Или вы как-то вентиляцию организуете дополнительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kolyan    1
17 часов назад, TomF сказал:

А голова от них не болит потом, если они в закрытом тесном пространстве пару часиков горят? Или вы как-то вентиляцию организуете дополнительно?

Да, вроде нормально. Раньше так в цветочных ларьках обогревались зимой. в целом ничего такого. О свечек тоже зависит, сейчас много таких не пойми из чего сделанных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edvard    20

Уже много лет юзаю такую тему, причем как на рыбалке, так и в горах. Свечки в алюминиевых стаканчиках. В чем плюс – не текут, исключена вероятность опрокидывания. По форме – как маленькая хоккейная шайба. Сильного тепла не дают, так как фитиль априори короткий, но в условиях синтетической палатки это плюс. Поздней осенью ночевал с четырьмя свечами. Одну отдушину в палатке оставлял полуоткрытой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.05.2018 в 19:15, PavelNk сказал:

Этой зимой руки так и не дошли, да и долго не сидел. Но к новому сезону хочется прикупить палатку и организовать комфорт. Что лучше использовать для обогрева? Газовые горелки?

зависит от палатки и длительности рыбалки:) В 90-х мы пользовались обыкновенными свечами, чем толще - тем лучше. Сейчас существуют палатки с монтированными системами обогрева. Они рассчитаны на полный комфорт, имеют вытяжку, топку и кучу приспособлений. Я бы советовал дровяную топку, но если используете газ, обязательно вешайте датчик, чтобы не угореть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Володя    10
В 06.06.2018 в 00:48, Edvard сказал:

Уже много лет юзаю такую тему, причем как на рыбалке, так и в горах. Свечки в алюминиевых стаканчиках. В чем плюс – не текут, исключена вероятность опрокидывания. По форме – как маленькая хоккейная шайба. Сильного тепла не дают, так как фитиль априори короткий, но в условиях синтетической палатки это плюс. Поздней осенью ночевал с четырьмя свечами. Одну отдушину в палатке оставлял полуоткрытой.

Тоже использую свечи, но в стеклянных банках. Света дают много, что удобно на ночной рыбалке или тем, кто по глупости взял темную палатку. Ну а тепло, в целом лучше со свечкой, чем без нее. Также использую конструкцию из бутылки: обрезаем горло, вставляем свечу, переворачиваем горло и крепим. Делается две минуты, работает всю ночь. Плюс такого метода обогрева в страховке от опрокидывания и переплавки лески, что часто бывает при рыбалке со свечкой в небольшой палатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Володя сказал:

Тоже использую свечи, но в стеклянных банках. Света дают много, что удобно на ночной рыбалке или тем, кто по глупости взял темную палатку. Ну а тепло, в целом лучше со свечкой, чем без нее. Также использую конструкцию из бутылки: обрезаем горло, вставляем свечу, переворачиваем горло и крепим. Делается две минуты, работает всю ночь. Плюс такого метода обогрева в страховке от опрокидывания и переплавки лески, что часто бывает при рыбалке со свечкой в небольшой палатке.

Высокие свечки к тому же и горят дольше и фитиль у них толще, поэтому априори тепла больше выдают, чем мелкие. Но лучше использовать дровяную горелку, если не хотите околеть зимней ночью. Поставил подставку, на нее горелку, небольшую вытяжку, чтобы смог уходил и вперед. Работает на шишках, дровах, ветках, всем, что найдется. И готовить на ней можно, я кофе делаю, яичницу жарю, картошку вот тушили в феврале.

Изменено пользователем Бывалый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буржуйки, они же газовые горелки нужно применять исключительно с датчиками угарного газа и вытяжками (естественным и принудительными). У меня так друг угорел, хорошо вовремя проснулся, выбежал из палатки, отходил до утра, с ночевкой сам поехал и оборудование взял новое, сам не глупый и все понимает, но вот тут был косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×