Перейти к содержанию
Авторизация  
Karas

Поводки для донки/фидера

Рекомендуемые сообщения

Karas    8

В последнее время просматривается тенденция применения плетенки в качестве поводкового материала для донки. Плетенка прочнее монофильной лески, но ведь она и более заметная. Если рыба уже подсечена, то плюс очевиден. А что, если рыбу будет настораживать такой поводок? Есть ли смысл делать поводки из плетенки и как это отражается на количестве поклевок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EtoDanila    4

сам не делал, все хочу попробовать... мне кажется рыбе пофиг если она есть и еще и голодная) слышал разные мнения и понял все как обычно сводится к месту, периоду ловли, погоде итд. вывод один - пока сам не попробуешь не поймешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VovkaRybak    4
2 часа назад, EtoDanila сказал:

сам не делал, все хочу попробовать... мне кажется рыбе пофиг если она есть и еще и голодная) слышал разные мнения и понял все как обычно сводится к месту, периоду ловли, погоде итд. вывод один - пока сам не попробуешь не поймешь!

Это конечно совсем не так. Сделаешь поводок из толстой лески - прощай клев, тоже самое касается и поводков из плетенки. Я придерживаюсь проверенного варианта - изготовление поводков из более менее приличной зимней лески, с хорошими амортизирующими свойствами.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Karas    8
2 часа назад, VovkaRybak сказал:

 из более менее приличной зимней лески

А почему зимней? Речь ведь идет о ловле по открытой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VovkaRybak    4
1 час назад, Karas сказал:

А почему зимней? Речь ведь идет о ловле по открытой воде.

Зимняя леска дает хорошую амортизацию на рывках, но если неохота тестировать и подбирать варианты из зимней, то можно упростить и купить шок лидер из флюорокарбона.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edvard    20
В 28.04.2018 в 09:34, Karas сказал:

 А что, если рыбу будет настораживать такой поводок? Есть ли смысл делать поводки из плетенки и как это отражается на количестве поклевок?

Вот в этом та и вся суть. Поводок не должен настораживать рыбу. При ловле на течении поводки из плетенки – это зло, особенно если нужно приподнять насадку над дном. Тут только монофил или флюр. Другое дело – это ловля карася или карпа на озерах, особенно заиленных. На методных кормушках поводок из плетенки прекрасно работает. А так как он находится на дне, то его заметность вовсе не уменьшает вероятность поклевки. Более того, не следует забывать про жесткость поводка. Короткий монофильный поводок будет обладать определенной жесткостью, а вот плетня этого недостатка не имеет. Да, в качестве поводков лучше применять уже бывший в эксплуатации шнур, он мягче.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VovkaRybak    4
6 часов назад, Edvard сказал:

Вот в этом та и вся суть. Поводок не должен настораживать рыбу. При ловле на течении поводки из плетенки – это зло, особенно если нужно приподнять насадку над дном. Тут только монофил или флюр. Другое дело – это ловля карася или карпа на озерах, особенно заиленных. На методных кормушках поводок из плетенки прекрасно работает. А так как он находится на дне, то его заметность вовсе не уменьшает вероятность поклевки. Более того, не следует забывать про жесткость поводка. Короткий монофильный поводок будет обладать определенной жесткостью, а вот плетня этого недостатка не имеет. Да, в качестве поводков лучше применять уже бывший в эксплуатации шнур, он мягче.

если поводок настораживает рыбу, слышал, что перспективно довести поводок до минимума и в качестве амортизатора использовать фидергам. Пока так далеко не заходил, но думаю попробовать и сравнить.

Изменено пользователем VovkaRybak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edvard    20

Разумеется, чем тоньше поводок, тем больше вероятность поклевки. Особенно это актуально ранней весной, когда вода еще прозрачна. Длина поводка – отдельный вопрос. На течении бывает, что только увеличив длину поводка до полутора метров удается подобраться к плотве. В целом, чем сильнее течение, тем длиннее поводок. Но это не аксиома. На тихую воду выхожу изначально с коротким поводком, на течении ставлю сантиметров 60-70, а потом удлиняю или укорачиваю по необходимости.

Изменено пользователем Edvard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RamDo    0

Смотря какая в водоеме вода... Если в мутной воде поводок темный, то его толщина в разумных пределах не особо важна на мой взгляд. В прозрачной чистой воде, конечно, лучше леска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MTurov    0
В 29.04.2018 в 23:37, VovkaRybak сказал:

если поводок настораживает рыбу, слышал, что перспективно довести поводок до минимума и в качестве амортизатора использовать фидергам. Пока так далеко не заходил, но думаю попробовать и сравнить.

Согласен. Именно для того "резина" и придумана, и успешно применяется за рубежом. Нужно только правильно подобрать её и не париться о толщине поводка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edvard    20

Фидергам не всегда спасает ситуацию. При ловле в траве, или когда рыбу нужно продирать через траву, нужно увеличивать прочность/диаметр поводка, иначе досадных обрывов не избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Karas    8
В ‎02‎.‎05‎.‎2018 в 20:19, MTurov сказал:

Согласен. Именно для того "резина" и придумана, и успешно применяется за рубежом. Нужно только правильно подобрать её и не париться о толщине поводка.

А по каким критериям подбирается фидергам. Слышал, что достаточно пятисантиметровой вставки между поводком и петлей. Есть еще какие-то особенности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×