Перейти к содержанию
Авторизация  
Hasky

База для прикормки

Рекомендуемые сообщения

Hasky    3

Посоветуйте, что лучше и дешевле брать для базы под прикормку? Может магазинные смеси какие-то недорогие, или что-то самостоятельного изготовления? Цели как правило - лещ и плотва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кукурузная мука - куда еще бюджетнее? При желании можно предварительно обжарить, чтобы не склеивала смесь в липкое тесто. Либо тёртые сухари, либо сушить самим хлеб, либо покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vova31    2

Прикормка - тонкий момент, в разных регионах поведение рыбы отличается. На юге может одна смесь хорошо работать, на севере другая. Да даже в рамках одного водоема рыба себя порой ведет непредсказуемо. Так что надо экспериментировать... а по дешевым самым вариантам - мука любая и жмых толченый.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edvard    20
В 25.06.2018 в 19:32, Vova31 сказал:

Прикормка - тонкий момент, в разных регионах поведение рыбы отличается

Да, дать однозначный ответ тут не получится. Кроме особенностей региона тут важна и требуемая физика прикормки. Если требуется активная смесь – то о муке и манке можно забыть, хотя и тут возможна оговорка. В пассивной прикормке мелкая панировка не используется, хотя в предыдущем случае это идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Karas    8

Распаренное пшено и пшеничная каша. Это и база, и лещу есть что покушать. А уже эту базу можно довести до кондиции и покупной прикормкой, и ароматикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edvard    20

По карасю хорошо работает прикормка на основе макухи, панировки и толченого вареного картофеля. Но картофель придает прикормке вязкость, так что для классики фидера такая смесь не подойдет, а вот для пружин или методных кормушек – очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.06.2018 в 17:52, Hasky сказал:

Посоветуйте, что лучше и дешевле брать для базы под прикормку? Может магазинные смеси какие-то недорогие, или что-то самостоятельного изготовления? Цели как правило - лещ и плотва.

Я для ловли белой рыбы использую разваренный горох в качестве основы прикормочной смеси. Можно брать пшено или сечку кукурузы, но данные виды каш имеют меньшую клейкость. Предпочитаю, чтобы лещовая прикормка лежала неподвижно на дне, горох с этой функцией прекрасно справляется. Главное при варке постоянно перемешивать кашу, иначе нижняя часть около дна кастрюли подгорит, и неприятный запах распространится по всей каше. Варю на медленном огне несколько часов, иногда подливая жидкость. При варке попробуйте добавить соль и мед, эффект будет куда лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anna    3
Только что, Игорь_рыбак сказал:

Я для ловли белой рыбы использую разваренный горох в качестве основы прикормочной смеси. Можно брать пшено или сечку кукурузы, но данные виды каш имеют меньшую клейкость. Предпочитаю, чтобы лещовая прикормка лежала неподвижно на дне, горох с этой функцией прекрасно справляется. Главное при варке постоянно перемешивать кашу, иначе нижняя часть около дна кастрюли подгорит, и неприятный запах распространится по всей каше. Варю на медленном огне несколько часов, иногда подливая жидкость. При варке попробуйте добавить соль и мед, эффект будет куда лучше!

Как по мне, так горох - слишком тяжелая и клейкая субстанция. Используем его только для рыбалки на карпа и то слишком много разбивки требуется, чтобы довести смесь до нужной рассыпчатости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Anna сказал:

Как по мне, так горох - слишком тяжелая и клейкая субстанция. Используем его только для рыбалки на карпа и то слишком много разбивки требуется, чтобы довести смесь до нужной рассыпчатости.

У нас работает и это главное. Нужно еще учитывать особенности конкретного водоема, потому что на одном пруду может работать прикормка на основе гороха, а на другом - ничего кроме нее рыба не ест. Как по мне, горох - идеальная база для рыбалки на течении, поскольку он тяжелый. Кормовое пятно держится лучше, ничего особо не размывает и рыба подходит на угощение.

Изменено пользователем Игорь_рыбак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.06.2018 в 17:52, Hasky сказал:

Посоветуйте, что лучше и дешевле брать для базы под прикормку? Может магазинные смеси какие-то недорогие, или что-то самостоятельного изготовления? Цели как правило - лещ и плотва.

База должна быть крупнофракционной, я так считаю, а магазинные смеси - это скорее разбивка. Хотя можно обходиться без базы как таковой, используя тот же Фанатик по 100 р за пачку. Или сухари панировочные, макуху, ячневую сечку, кукурузу дробленую, комбикорма.... В общем вариантов хватает, было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×