Перейти к содержанию
Авторизация  
GekCar

На что ловить крупного карпа?

Рекомендуемые сообщения

GekCar    2

Чего только не делал, рекордный размер выловленного карпа - это полкило. Хотя точно знаю, что в водоеме есть крупные и очень крупные особи. Может у них другие вкусовые предпочтения или они как-то обособленно кормятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mopar    1

Могу сказать только по своему опыту, все мои карпы больше 6 кг приходятся на бойлы 14 размера. И на меньшие, и на большие почему то берёт менее крупный карп. С чем связано сложно сказать, может осторожный слишком и особо крупных бойлов опасается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, mopar сказал:

Могу сказать только по своему опыту, все мои карпы больше 6 кг приходятся на бойлы 14 размера. И на меньшие, и на большие почему то берёт менее крупный карп. С чем связано сложно сказать, может осторожный слишком и особо крупных бойлов опасается.

У старых карпов глоточные зубы, или как они у них называются, могут быть сточены. И они стараются выбирать еду попроще, у меня тоже рекордный на мелкий бойл пойман был. 
 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос на мой взгляд - это где этого трофейного карпа найти. В обычных водоемах его чуть ли не больше, чем на платных, но сидит он в своих углах и не высовывается. Не сильно осторожная рыба до больших размеров бы не дожила. Поэтому есть смысл пройтись с эхолотом, изучить рельеф дна и облавливать хорошие укрытия.
На счет наживки: кукурузка + червь = топовый бутер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет наживки - важно еще учитывать время года и температуру - так, в жаркую погоду, карпа не интересует белковая пища - предпочтительней будет - кукуруза, горох, тесто, хлеб, пшено. Если прохладно - то мотыли, червь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anna    3
В 15.07.2018 в 22:19, GekCar сказал:

Чего только не делал, рекордный размер выловленного карпа - это полкило. Хотя точно знаю, что в водоеме есть крупные и очень крупные особи. Может у них другие вкусовые предпочтения или они как-то обособленно кормятся?

Была такая беда в деревне, куда ездили на рыбалку в прошлом году. Ловились малыши, которых на сковородку точно не положишь. Придумали увеличить насадку и это помогло! Вместо одно-двух консервированных кукурузин на крючок цепляли гирлянду из 8-10 штук. Выходит, что большому куску и рот радуется. Полоска из кукурузы лежит на дне и привлекает рыбу издалека своим объемом.  Ну и хочу добавить, что самая крупная рыба клевала ночью, поскольку днем кукурузу объедали мелкие карасики и красноперка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.07.2018 в 17:30, Георгий74 сказал:

У старых карпов глоточные зубы, или как они у них называются, могут быть сточены. И они стараются выбирать еду попроще, у меня тоже рекордный на мелкий бойл пойман был. 
 

Согласен, тоже рекордного на 8 кг поймал на мягкую кукурузку. На леску заводил 7-10 штучек и на крючок две, чтобы жало закрывало. На крупные бойлы, как правило, попадались карпы и амуры не более 4 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.07.2018 в 22:19, GekCar сказал:

Чего только не делал, рекордный размер выловленного карпа - это полкило. Хотя точно знаю, что в водоеме есть крупные и очень крупные особи. Может у них другие вкусовые предпочтения или они как-то обособленно кормятся?

К крупной рыбе нужен соответствующий подход, еще по молодости не мог побить собственный рекорд в 1,2 кг, куда только не ездил, что только не пробовал, клюют малыши и все. А потом как прорвало, начал ловить на горох, кормить крупной фракцией, постепенно перешел на бойлы и пеллетс. Теперь в улове больше крупной рыбы, поставил рекорд в мае - 6,3 кг! Не знаю, как люди ловят двадцатки и тридцатки, на фотки посмотришь - каждый с огромным карпом, но свои пятерки попадаются каждый сезон.

Изменено пользователем Бывалый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большому куску и рот радуется! Пробуйте жмых с бойловой оснасткой на одном крючке. Второй крючок может цеплять коряги при борьбе с сазаном. Без бойла попадается мелочь: карась и густера, сазанчик до 500 грамм. С бойлом подходят особи от 1,5 кг и выше. Ключевое слово "выше". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.07.2018 в 22:19, GekCar сказал:

Чего только не делал, рекордный размер выловленного карпа - это полкило. Хотя точно знаю, что в водоеме есть крупные и очень крупные особи. Может у них другие вкусовые предпочтения или они как-то обособленно кормятся?

На бойлы. Сейчас в магазинах по рыбалке можно найти все, что угодно. Однако я когда то ловил на гирлянду из кукурузы консервированной, но тогда в пруду, где я рыбачил, не было мелочи. Был крупный сазан, такой от 4 кг и выше. 10-15 кг рыбины сразу заходили в кусты и ломали удилища, одного удалось вымучить на 5600, второго, килограмма на 4 не дотащил, обломал конец удочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×