Перейти к содержанию
Авторизация  
GekCar

Вываживание карпа

Рекомендуемые сообщения

GekCar    2

Самому крупные не попадались, но даже полукилограммовый карп периодически уходил в камыши не смотря на все мои усилия. Что с большим делать ума не приложу. Насколько вообще это актуальный вопрос для опытных рыбаков? Или только для новичка проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удилище желательно карповое, леску помощнее. Ну и без неудач не обойдется я думаю, иначе было бы слишком просто и не интересно. Карп тем и приятен, что всегда борьба как с паровозом. Иногда тянуть в сторону камышей помогает, он уходит в противоположную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mopar    1

Техника тоже безусловно важна, как и снасти. Но трудности действительно норма. Посмотрите ролики как крупных карпов вываживают, там и в воду заходят, и лодки иногда при себе держат на берегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edvard    20
В 15.07.2018 в 22:33, GekCar сказал:

даже полукилограммовый карп периодически уходил в камыши

Так это «тузики», чего с ними церемониться. Запас прочности карповой снасти позволяет выводить таких карпиков как ладошечного карася.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Edvard сказал:

Так это «тузики», чего с ними церемониться. Запас прочности карповой снасти позволяет выводить таких карпиков как ладошечного карася.

С непривычки видать. Я когда первого карпа зацепил тоже немного не ожидал от "тузика" такого, так как до этого таскал разве что плотву и окуней чуть больше ладони.
Сейчас и крупный проблем не вызывает. Практика решает! И если камыш уж больно близко, надо его оттуда выманивать подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.07.2018 в 22:33, GekCar сказал:

Самому крупные не попадались, но даже полукилограммовый карп периодически уходил в камыши не смотря на все мои усилия. Что с большим делать ума не приложу. Насколько вообще это актуальный вопрос для опытных рыбаков? Или только для новичка проблема?

Не проблема, если в руках мощное удилище и крепкий шнур! Подсекаешь и начинаешь выкачивать удилищем, периодически проверяя фрикцион. Важно ,чтобы фрикционный тормоз работал постоянно, затягивать его нельзя, иначе рыба оборвет или поломает крючок. Самая распространенная ошибка новичков: они затягивают тормоз при подходе рыбы к берегу и пытаются завести ее в подсачик. Тут то карп и делает тот самый рывок, который ломает удилище, рвет леску и оставляет негодующего рыболова ни с чем. Фрикцион должен работать до самого последнего момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема только для новичка, поскольку опытные рыболовы имеют огромный арсенал снастей под крупную рыбу. Карп, весом от 5 килограмм редко заходит в кусты, он скорее давит и уходит на глубину, но а удержать его от коряг проблематично любой снастью. Поэтому многие рыболовы выбирают место с чистым берегом, хорошим подходом к воде и т.д. А снасти завозят с помощью кораблика хоть на 200 метров.

На поплавочную удочку, конечно, вытащить карпа более 2 кг сложно, поскольку рыба уходит в кусты, идет под сижу... Однако с фрикционом я лично на 6 кг ловил, хотя с двух сторон был рогоз, но у нас оказалась лодка. Главное, чтобы не подвел крючок, используйте коготь и только коготь, реализация 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удавалось ловить хорошего карпа хэви фидером. Бланк с тестом до 200 грамм прекрасно держит рыбу, не дает ей уйти в коряги или заросли рогоза. Суть ловли крупного карпа в его выкачивании. Подсек и не пускаешь в камыш, лучше держать рыбу на расстоянии от берега и не подводить ,пока не устанет, пусть трещит фрикцион, пусть плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×