Перейти к содержанию
Авторизация  
Турист

Квок - зло?

Рекомендуемые сообщения

Многие выступают за введение лицензий на ловлю сома с квоком, мол так уничтожается популяция в водоемах страны. Что вы думаете по этому поводу? В некоторых регионах сом уже занесен в Красную книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edvard    20

Как по мне, то главная угроза для сомов – это подводные охотники. Именно они добывают больше сомов. Я не против подводной охоты как такой, но именно в этом сегменте нужно вводить ограничения.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GitMaster    0

По-моему на популяцию сома больше влияют определенные факторы, нежели сам факт применения квока. Ловля в период нереста, жадность и нежелание отпускать даже мелкого сома, сети, изменение кормовой базы и глубин водоемов и еще куча всего. А квок ничем не отличается по "хитрости" от заманивания рыбы ароматизаторами, реалистичными воблерами и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Василий Радужный сказал:

А что за квок, а я не в курсе, никогда не ловил сомов, боюсь их, они здоровые и страшные на вид.:D

Квок - это такая колотушка, которой бьют по воде, тем самым привлекая сома. Это очень древний способ приманки и он достаточно интересный и увлекающий, потому что сома обхитрить очень тяжело, он на самом деле хитрый и изворотливый. Достоверно неизвестно, почем он идет на звук колотушки, возможно просто из любопытства. Некоторые против квок - мол это нечестно по отношение к рыбе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, то могу рассказать про квок. Сам неоднократно им пользовался и ловил довольно крупных сомов. Квок - это такое приспособление, с помощью которого рыбу приманивают к месту ловли. Принцип работы основан на звуковом эффекте, который особым образом действует на сома. Науке досконально неизвестно, отчего сомам так нравится этот звук, но факт остается фактом (и это очень давно подтверждено), сомы плывут на звук, ну и там уже, если есть наживка, то могут клюнуть. Процесс ловли, лично для меня, очень интересен, просыпается большой охотничий азарт (ну или рыбацкий, называйте как хотите). Квок можно изготовить и самому, в интернете есть информация, как делать, но со звучанием морока - возможно придется подбирать несколько вариантов (можно сделать сразу несколько и попробовать с каждым). В зависимости от площади копытца квока, можно подобрать его звук. Ловить приходится в среднем лишь 2 месяца - июль-август, когда сом наиболее активен и хорошо кушает. Обычно сом ловится с квочением рано утром или на вечерней зоре. Это довольно утомительное занятие, но очень часто попадаются крупные экземпляры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет того, чтобы внести запрет на квок, я не согласен, поверьте сомы не такие уже и глупые - ловить их все равно тяжело. Квоком их можно приманить, но далее уже дело везения и техникиB|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы запретил ловить сома - это очень красивая и умная рыба, которой приходится нелегко из-за бездумного рыбачества людей. Сомы начинают размножаться только на 5 год, и далеко не каждый доживает, в некоторых странах он занесен в Красную книгу.  Его конечно нелегко поймать, потому что сомы довольно осторожные, но при желании, можно за сезон истребить половину популяции в водоеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Вассерман (Настоящий) сказал:

Я бы запретил ловить сома - это очень красивая и умная рыба, которой приходится нелегко из-за бездумного рыбачества людей. Сомы начинают размножаться только на 5 год, и далеко не каждый доживает, в некоторых странах он занесен в Красную книгу.  Его конечно нелегко поймать, потому что сомы довольно осторожные, но при желании, можно за сезон истребить половину популяции в водоеме.

Анатолий Александрович, Вы преувеличиваете. Я любитель ловли сомов - и скажу, что словить его одна из самых тяжелых задач в рыбалке. Квок не дает такого эффекта - что прямо постучал по воде и на тебя стая сомов прет.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.08.2018 в 20:54, GitMaster сказал:

По-моему на популяцию сома больше влияют определенные факторы, нежели сам факт применения квока. Ловля в период нереста, жадность и нежелание отпускать даже мелкого сома, сети, изменение кормовой базы и глубин водоемов и еще куча всего. А квок ничем не отличается по "хитрости" от заманивания рыбы ароматизаторами, реалистичными воблерами и т.д.

Квок сам по себе не является приманкой - он создает звуковой шум, который привлекает сома - а дальше уже идет в ход приманка. Можно ездить по реке и барабанить по воде, и сом будет сам к вам подплывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще с квоком использую эхолот - он позволяет отследить сома на глубине до 10 метров - очень удобная штука - хотя и довольно финансово затратная. При совершенстве технологий боюсь, что такими темпами всех сомов повылавливают. Поэтому стараюсь не всегда использовать прибамбасы. Они облегчают ловлю, но интереснее словить рыбу с минимальным снаряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.07.2018 в 20:56, Турист сказал:

Многие выступают за введение лицензий на ловлю сома с квоком, мол так уничтожается популяция в водоемах страны. Что вы думаете по этому поводу? В некоторых регионах сом уже занесен в Красную книгу.

В нашей местности крупного сома нет вообще, но виноваты здесь не рыболовы с квоком ,а браки с подводным ружьем, терпеть не могу этих ... людей. Квок хоть и уловистая штука, но дает рыбе шанс на борьбу, а ружьем можно подобраться куда угодно, перестрелять все, что есть в реке и идти домой.  Был случай, когда один местный раздел брака под дулом ружья. Я этого, конечно, не одобряю, но а как бороться с уродами?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anna    3

Я за лицензию! Квоком выбивают крупного сома, а так отлов будет регулироваться, а полученные средства распределяться на нужды водоема. Но это в идеальном варианте, на деле же деньги с выданных лицензий пойдут на нужды сидящих в кабинетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Anna сказал:

Я за лицензию! Квоком выбивают крупного сома, а так отлов будет регулироваться, а полученные средства распределяться на нужды водоема. Но это в идеальном варианте, на деле же деньги с выданных лицензий пойдут на нужды сидящих в кабинетах.

Не знаю, я за свободное рыболовство без всяких запретов и лицензий. Если ты адекватный человек и знаешь меру, т овсе будет хорошо, природе не навредишь и поголовье сома в одно лицо не выбьешь. А так лицензии и запреты нормальных рыбаков загонят в угол, а бракам будут ни по чем, ведь хапуги всегда были, есть и будут. Лучше прорабатывать органы, которые следят за рыболовами и порядком на водоемах, выделять средства на топливо, оборудование... не отмазывать пойманных браконьеров-сыночков депутатов. Вот от этого будет толк. Хорошо бы водоемы полностью оставить в покое на 10 лет, вы удивитесь, сколько рыбы будет. И осетровые появятся, и краснокнижные виды станут обыденностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×