Перейти к содержанию
Авторизация  
Новый Рыбак

Экипировка для новичка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста - решил начать рыбачить, до этого рыбачил в далеком детстве на карасиков. Вот не знаю, что мне купить в первую очередь, на что обращать внимание, т.е. как экипироваться.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что вам надо прийти в магазин рыболовства (ну или посетить аналогичный интернет магазин, но на первый раз лучше вживую все просмотреть) и задать аналогичный вопрос продавцу. Как правило продавцы хорошо разбираются в рыбалке - и все четко расскажут. Главное - обратите внимание - на удочку, поплавок, крючки, катушки, одежду. В начале покупайте все по минимуму, со временем с опытом, вы сами определитесь, что вам нужно. Ну и чаще заходите на форумы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не забудьте уточнить на кого вы собираетесь рыбачить (например, для хищной рыбы - нужны блесна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Новый Рыбак сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста - решил начать рыбачить, до этого рыбачил в далеком детстве на карасиков. Вот не знаю, что мне купить в первую очередь, на что обращать внимание, т.е. как экипироваться.

Добрый день! 

1. Удилища. Надо покупать вживую - выберите тот материал, который ближе для вас и тот тип, который вам удобней и комфортней. Главное требование, чтобы удилище было крепким и гибким. Немаловажно - подбирайте удобную длину для себя - у каждого человека разные потребности и умения в дальности заброса. Плюс учитывайте физические данные - кому то легко держать длинные удочки, а кто-то уже через 5 минут выдохнется.

2. Леска. Ну тут общих рекомендаций не будет - толщина 0,8-1 мм, берите не самую дешевую, а то будет рваться каждый раз.

3. Крючок - смотрите, чтобы был крепкий, не гнулся, желательно из закаленной стали (чтобы не ломался). Размеры - исходя из того, что собираетесь ловить.

4. Блесна - если собираетесь ловить хищников. 

5. Подсадок - если будет крупная рыба, то надо вытаскивать не удочкой, а подводить удочке к себе и ловить подсадком (типа сачка).

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удочку подберите вживую - попробуйте закинуть ею (если позволяет место в магазине). В магазине вам ее скомплектуют.

Одежда - непромокаемое что-нибудь наверх (всякие комбинезоны горки), резиновые сапоги (можно высокие, если будете заходить в воду). Москитную сетку можно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.04.2019 в 11:26, Новый Рыбак сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста - решил начать рыбачить, до этого рыбачил в далеком детстве на карасиков. Вот не знаю, что мне купить в первую очередь, на что обращать внимание, т.е. как экипироваться.

Смотря чем хотите заниматься. Если ловить собираетесь хищника, то лучше брать спиннинг, если мирную рыбу, то можно начать с болонки или может фидера простенького. Также понадобится садок, подхват и какой-никакой сменный комплект (поплавки, крючки, грузила). Дальше - больше. Со временем обзаведетесь знаниями и пониманием того, что нужно. не берите слишком дорогие снасти, без опыта они быстро придут в негодность и желание рыбачить отпадет. Ни хвоста ни чешуи Вам и удачи в этом увлекательном деле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anna    3
В 30.04.2019 в 11:26, Новый Рыбак сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста - решил начать рыбачить, до этого рыбачил в далеком детстве на карасиков. Вот не знаю, что мне купить в первую очередь, на что обращать внимание, т.е. как экипироваться.

Спиннинг, катушку, 10 пачек силикона :) А так, узнать бы, кого вам хотелось бы половить, ведь рыбалка разнообразна и многие виды ловли отличаются друг от друга. Многие начинают с поплавочных удилищ, но я бы брала удочку полегче, чтобы удобно было ловить. Это раньше они в основном были из стекловолокна какого-то, неподъемные. а сейчас основным материалом удилищ выступает углеволокно, легкое и надежное. Ну или спиннинг, можно взять палку от 3 до 15 грамм, тем самым охватив рыбалку на окуня, голавля и на мелкую щуку. А потом уже можно докупать снасти, развиваться в каком-то одном или нескольких направлениях. Все-таки это затратное хобби, очень даже... Но многие вещи покупаются один раз в 10 лет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Володя    10

Берите два телескопа недорогих, к ним недорогие катушки и леску с диаметром 0,3. Сможете ловить и плотву, и карася, и карпа. Снасть пластична и в пределах малого бюджета, поэтому по карману каждому новичку. Ловите на кормушки с поводками, они же донки. Все прикормки есть в магазине, насадкой будет червь или опарыш. Пробуйте, экспериментируйте, читайте форумы и смотрите видео. Может товарищи рыболовы есть, они точно не откажут себе в удовольствии поучить начинающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×