Перейти к содержанию
Авторизация  
Archi

Силикон на зимней рыбалке

Рекомендуемые сообщения

Archi    3

Возник возможно глупый вопрос: используют ли на зимней рыбалке силиконовые наживки вроде спиннинговых твистеров и т.п? Если да, то какая техника и оснастка применяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
efoleg    1

Ради интереса пробовал ставить резину при ловле судака на большой глубине. Клёв был, но хуже, чем у товарища с блесной. Соотношение примерно 1 к 7. Может не умею правильно им играть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RamDo    0
В 04.05.2018 в 19:36, efoleg сказал:

Ради интереса пробовал ставить резину при ловле судака на большой глубине. Клёв был, но хуже, чем у товарища с блесной. Соотношение примерно 1 к 7. Может не умею правильно им играть?
А что за резина была и как играли? :) Научите нас как делать не надо!
Я в дополнение к мормышкам иногда использую с переменным успехом, но когда ничего другое не берет иногда спасает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Володя    10

На речке, где очень много окуня, я порой использую силикон. Клев отличный, но надо учитывать особенности оснастки. Ловлю на две приманки, привязанные на леске на расстоянии 15 см друг от друга. В самом низу находится граммовое грузило. Техника ловли напоминает блеснение: несколько взмахов - пауза - небольшой дриблинг - пауза. И так повторяем до момента поклевки. При ударе, грузило поднимает облачко мути, а с верху опускаются в свободном падении приманки. Если вокруг стоит стая окуня, то часто вытаскиваю по два штуки. На дриблинге также попадается рыба, она, как правило ,самая активная и клюет в первую очередь.

В качестве приманок работают короткие и средней длинны черви, личинка стрекозы в болотном, черном или коричневом цветах. Размер - 1,5-2 дюйма, более крупные насадки ставить не нужно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую силико Зачеркнутыйн по последнему льду в самых ярких цветах. Вода в этот период подледки очень мутная и окунь прекрасно реагирует на яркие тона. Использую в качестве монтажа каролинку с очень мелким скользящим грузилом. Пробовал с небольшой дробиной - результат был хуже.

Изменено пользователем Игорь_рыбак
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловлю на гирлянду из дюймовых твистерков, получается супер. Улов в два, а то и три раза больше, чем у товарищей. 4-5 приманок на леске 0,16 мм, внизу ушастое грузило или шар с вмонтированным вертлюгом и как на балансир. Пару взмахов, после - дриблинг, по 2-3 окуня за раз.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Мотылев Вадим сказал:

Ловлю на гирлянду из дюймовых твистерков, получается супер. Улов в два, а то и три раза больше, чем у товарищей. 4-5 приманок на леске 0,16 мм, внизу ушастое грузило или шар с вмонтированным вертлюгом и как на балансир. Пару взмахов, после - дриблинг, по 2-3 окуня за раз.

а цвет роли не играет? Не пугает осторожную рыбу такая гирлянда или работает только там, где окуня навалом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Антон Рябоконь сказал:

а цвет роли не играет? Не пугает осторожную рыбу такая гирлянда или работает только там, где окуня навалом?

По цветам я стараюсь не повторяться. Но преимущественно темные оттенки работают, вплоть до черного. На яркие поклевок в разу меньше, значит правило холодной воды действует. Там, где мало окуня ловить его не вижу смысла. Вымучивание - это не мое, люблю ловить в удовольствие, чтобы с каждой лунки по десятку выскакивало. Но бывает по-разному, помню рыбалки, когда гирлянда не работала, приходилось мормышкой ловить мелкой, чтобы хоть что-то поймать, хоть рыбу увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Мотылев Вадим сказал:

По цветам я стараюсь не повторяться. Но преимущественно темные оттенки работают, вплоть до черного. На яркие поклевок в разу меньше, значит правило холодной воды действует. Там, где мало окуня ловить его не вижу смысла. Вымучивание - это не мое, люблю ловить в удовольствие, чтобы с каждой лунки по десятку выскакивало. Но бывает по-разному, помню рыбалки, когда гирлянда не работала, приходилось мормышкой ловить мелкой, чтобы хоть что-то поймать, хоть рыбу увидеть.

гирлянда-гирляндой, а без мормышки с дома выходить нельзя xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем таким заниматься??? Есть же нормальные проверенные блесны, мормышки есть в конце концов. Силикон ваш - это летняя приманка, зимой надо снасть тонкую с миниатюрной насадочкой, чтобы вялая рыба клевала. Зимой у всех обитателей водоема замедленный метаболизм ,который не требует крупной пищи, поэтому все приманки типа силикона будут игнорироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan_90    2

Я не пробовал, но хотелось бы, ибо видел много видео на эту тему.  Зимой же на спиннинг ловят, а со льда шансов больше, поскольку подачи приманки получше, течение не сносит. Можно использовать самые миниатюрные насадки и минимальную отгрузку в виде дробинки 0,3 грамма, думаю будет ок. При этом не надо постоянно менять мотыля, скорее бы зима, аж хочется попробовать. Кстати, думаю, что и размер рыбы будет более внушительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×