Перейти к содержанию
Авторизация  
PavelNk

Пеллетсы и бойлы

Рекомендуемые сообщения

PavelNk    6

Всегда в качестве наживки на карпа использовал либо кукурузу, либо перловку и не задумывался о более современных вариантах. Слышал и видел как используют так называемые бойлы и пеллетсы для карпа. Что это и насколько эффективно? Интересен опыт форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Karas    8

Крупными бойлами можно отсечь поклевки мелочи, т.е. эта насадка изначально ориентирована на крупную рыбу. Тут просматривается влияние запада, хотя наш карп нормально клюет на кукурузу или картошку. Где-то даже слышал мнение, что карпа сначала нужно приучить к бойлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Archi    3

Своеобразное тесто заводского исполнения, в форме шариков либо гранул. Главное преимущество - удобство и то, что они не распадаются в воде за полчаса. Еще сроки хранения большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Володя    10

Бойл - от английского "вареный". На деле это вареное тесто с примесью аттрактантов, зерновых и вкусовых добавок, а также консервантов. В бойлах в обязательном порядке присутствует соль, которая усиливает вкус. Они долго хранятся, их можно использовать вместе, сочетать с дипами и аттрактантами, пеллетсом, горохом и кукурузой. Пеллетс изначально использовали для кормления форели в прудовых хозяйствах, позже - карпа. Он богат витаминами, жирными кислотами и минералами, которые необходимы для роста и развития рыбы. Пеллетс чаще используют осенью, когда карп нагуливает вес перед зимовкой. Бойлы бывают тонущие и плавающие, а также суспендеры, прямо как приманки для спиннинга. Их можно комбинировать, резать пополам и соединять, в общем бойл дает массу привилегий для рыболова, огромный плацдарм возможностей экспериментов.

Изменено пользователем Володя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом используют фруктовые бойлы в ярких окрасках, они сильно пахнут и долго растворяются в воде (да, бойл как и макуха, как и любое тесто растворяется в воде). Весной и осенью, а также на некоторых зимних водоемах, которые не замерзают, применяют вкусы орехов и различные мясные ароматы. Также усилить или предать дополнительный запах можно дипом. Дип - это жидкий аттрактант густой текстуры, который налипает на бойл и держится на нем какое-то время. Я на пеллетс не ловлю, добавляю его только в кормовую структуру вместе с зерновыми и дипами. Карпфишинг - интересная рыбалка, одна из самых крутых на мой взгляд, но нужно подходить основательно. 

Изменено пользователем Антон Рябоконь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan_90    2

Тоже ловил до поры до времени на горох и кукурузу, пока не поехал с товарищем в качестве ассистента. Карповики - это тема, выдерживают космический вес! Бойлы, пеллетс, дипы, прикомрки из злаковых с сиропами - это все очень интересно и увлекательно, недаром карпфишинг так популярен у европейцев. Другое дело - стоимость такого удовольствия... Пожалуй, это самая дорогая рыбалка, которая вообще бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой карпфишинг - это макушатник с крупными крючками. Всегда так ловил и никто меня не переубедит. Хотя, дурак старый раз попробовал бойлы прицепить, зять угостил и вынудил провести эксперимент. Скажу так, ваши бойлы работают там, где много мелкой рыбы. Улов существенно укрупнился, раньше крючки доставала плотвичка и густера. В общем классика- это здорово, но рыбалка не стоит на месте и новые вещи тоже работают.. но души в них нет, что ли. Мы привыкли к поплавку из пера, удочке из ореха, это все народное, а карповики, способные вытащить акулу, это все не для нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Седовласый сказал:

Мой карпфишинг - это макушатник с крупными крючками. Всегда так ловил и никто меня не переубедит. Хотя, дурак старый раз попробовал бойлы прицепить, зять угостил и вынудил провести эксперимент. Скажу так, ваши бойлы работают там, где много мелкой рыбы. Улов существенно укрупнился, раньше крючки доставала плотвичка и густера. В общем классика- это здорово, но рыбалка не стоит на месте и новые вещи тоже работают.. но души в них нет, что ли. Мы привыкли к поплавку из пера, удочке из ореха, это все народное, а карповики, способные вытащить акулу, это все не для нас.

Не надо так! Нужно быть открытым к новым экспериментам, рыбалка же это полностью экспериментальная площадка. Я вот тоже всегда рыбачил на стеклопластиковые удилища, от которых потом руку не мог согнуть, а сейчас ребята подарили карбон, чудо удочки же, ну. Надо пользоваться теми благами, которые дарит прогресс иначе зачем так жить, застряв в прошлом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×