Перейти к содержанию
Авторизация  
GitMaster

Избирательность окуня

Рекомендуемые сообщения

GitMaster    0

В который раз сталкиваюсь с ситуацией, когда в конкретном месте окунь ловится только на определенный вид приманки и даже на конкретный вид блесны или воблера. Все остальное ведет к нулевому результату. Это сильно противоречит распространенному мнению о том, что окуню все-равно что хватать, какого цвета и размера. Откуда вообще подобное мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edvard    20
В 07.08.2018 в 11:53, GitMaster сказал:

Откуда вообще подобное мнение

От жадности окуня. В котле ему пофиг на что клевать, а вот пассивного полосатика иной раз трудно расшевелить.

В 07.08.2018 в 11:53, GitMaster сказал:

окунь ловится только на определенный вид приманки и даже на конкретный вид блесны

Таковы суровые реалии бытия. Знать бы еще алгоритм, по которому окунь отдает предпочтение тем или иным приманкам. Если не брать цвет, то пассивному окуню – пассивную игру, активному – активному. Но и тут я не претендую на истину в первой инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Karas    8
В ‎07‎.‎08‎.‎2018 в 11:53, GitMaster сказал:

В который раз сталкиваюсь с ситуацией, когда в конкретном месте окунь ловится только на определенный вид приманки и даже на конкретный вид блесны или воблера

По ходу, речь идет о пассивном окуне. Если каждая вторая-третья проводка приводит к поклевке, то особой избирательности у окуня нет. Но тут речь идет о некрупном полосатике. Горбача жадным и неразборчивым называть никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edvard    20

Горбач – это вообще отдельная тема. Если килограммовая щучка порадует только начинающего рыболова, то килограммовый окунь – это завидный трофей на большинстве наших водоемах. Рыболовов, специализирующихся на ловле крупного окуня совсем не много. Дело в том, что самого горбача обычно в водоеме немного, он непредсказуем и поймать его тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Karas    8

Есть такое дело. Действительно крупный окунь, под килограмм весом, попадается крайне редко. В основном как приятный бонус при ловле судака. По видимому, места охоты у них совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergo    2

Так и некрупному окуню такая картина нередко наблюдается, особенно сейчас, осенью. Если затронуть зимнюю тему, то тут может вообще работать одна мормышка или блесна, причем абсолютно похожие окунь игнорирует и лишь изредка тыкает носом. Избирательность есть у окуня, особенно когда он пассивен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.08.2018 в 11:53, GitMaster сказал:

В который раз сталкиваюсь с ситуацией, когда в конкретном месте окунь ловится только на определенный вид приманки и даже на конкретный вид блесны или воблера. Все остальное ведет к нулевому результату. Это сильно противоречит распространенному мнению о том, что окуню все-равно что хватать, какого цвета и размера. Откуда вообще подобное мнение?

Мнение пошло из тех времен, когда рыбы было гораздо больше, чем сейчас. Тогда действительно было все равно окуню, на что клевать. Люди помню делали блесну из гвоздя, только представьте себе, и окунь ловился, соблазняясь движениями в воде. Сейчас с повышением прессинга водоемов и нерациональным использованием рыбных ресурсов хищник стал избирательным. Ну а про один тип приманки на конкретной рыбалке все знают. Это называется "подобрал ключик". Неизвестно по каким факторам окунь выбирает одну модель насадки и клюет только на нее или лучше всего атакует ее, а другие приманки подбирает неохотно. Особенно это заметно, когда рыба малоактивна.

Изменено пользователем Антон Рябоконь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.08.2018 в 11:53, GitMaster сказал:

В который раз сталкиваюсь с ситуацией, когда в конкретном месте окунь ловится только на определенный вид приманки и даже на конкретный вид блесны или воблера. Все остальное ведет к нулевому результату. Это сильно противоречит распространенному мнению о том, что окуню все-равно что хватать, какого цвета и размера. Откуда вообще подобное мнение?

Действительно, была такая ситуация на прошлой рыбалке, рассказываю. Приехали с товарищем засветло на водохранку окуня погонять. В том году полосатый разбойник довился на все подряд первые пару часов после рассвета, после чего клев вообще прекращался. В этом году наша разведка прошла совсем не так. Сначала окунь клевал на все, что предложишь, ну, почти на все, потом я стал замечать, что напарник ловит немного больше меня и приманку не меняет совсем. Я стал экспериментировать, подобрал ключик, но жалко было этот ключик тратить в такой местности, ведь данный силикон был раза в три дороже моего обычного. а напарник ловил на Свинг Импакт в фиолетовом оттенке. Небольшой виброхвост непонятно почему привлекал хищника лучше всего, он получал поклевки на каждом месте, в то время как я судорожно менял насадки, проводки, тактику ловли. В ход даже полетели вертушки и воблеры, но они совсем себя не оправдали.

Изменено пользователем Бывалый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anna    3

Я тоже сталкивалась с этой ситуацией, но чаще всего зимой. Ловишь на одну мормышку, клюет отлично. Куда бы не перешла, везде есть окунь, пусть немного, но клюет. А рядом сидит кум и муж, и дела у них не идут совсем. Ходят по моим же лункам и бестолку. А дело в мормышке, у меня стоит маленький черный муравей, у них какие-то светлые мормышки, золотые, серебристые и т.д. И ноль! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×