Перейти к содержанию
Авторизация  
Pilker77

Если провалился под лёд

Рекомендуемые сообщения

Pilker77    2

Надеюсь, никому не пригодится, но лучше пусть такая тема будет.  И так, какие должны быть действия на ваш взгляд, если провалился под лед?
Какие первые действия кроме криков помогате-спасите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RamDo    0

1. Свисток гораздо лучше, чем кричать, когда только что плюхнулись в холодную воду.
2. Если выбраться сразу не удалось и есть рядом подмога, делать поменьше движений, ложиться на спину и раскинув руки держаться за край полыньи.

3. Спасалки наше всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
adilsha    1

любой спасатель скажет - сохранять спокойствие, а точнее не поддаваться панике, но орать при этом можно и нужно громко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Archi    3

Если есть рядом подмога - сосредоточиться на том, чтобы просто оставаться на плаву. Для этого раскинуть руки, ухватившись за края, и двигать ногами.
Если помощи нет и надо выбираться самому, то наползать грудью или спиной на лёд и помогать барахтанием ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.05.2018 в 00:08, Pilker77 сказал:

Надеюсь, никому не пригодится, но лучше пусть такая тема будет.  И так, какие должны быть действия на ваш взгляд, если провалился под лед?
Какие первые действия кроме криков помогате-спасите?

Все советуют "не паниковать" и расслабиться. Но, думаю, тяжело расслабиться в опасной для жизни ситуации! Однако адреналин помогает выйти сухим из воды во многих ситуациях, так что не паникуем, мыслим трезво, но работаем быстро. Итак, провалились под лед одной ногой, сразу сбрасывайте вещи. Никогда, НИКОГДА не надевайте рюкзак полностью на две лямки - об этом знают даже новички. Если в руках есть бур, то переводим его в горизонтальное положение и упираемся в лед. Если вышло так, что под водой оказались две ноги, то ложимся на спину, создавая телом плоскость и пытаемся оттолкнуться ногами от кромки льда. Выталкиваем себя на лед, переворачиваемся и ползком к берегу. Забирать вещи, возвращаться к провалу не стоит, об этом думаю всем ясно.

 

Все, что знал - написал, а там дополняйте меня, много информации по этой теме не бывает!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Антон Рябоконь сказал:

Все советуют "не паниковать" и расслабиться. Но, думаю, тяжело расслабиться в опасной для жизни ситуации! Однако адреналин помогает выйти сухим из воды во многих ситуациях, так что не паникуем, мыслим трезво, но работаем быстро. Итак, провалились под лед одной ногой, сразу сбрасывайте вещи. Никогда, НИКОГДА не надевайте рюкзак полностью на две лямки - об этом знают даже новички. Если в руках есть бур, то переводим его в горизонтальное положение и упираемся в лед. Если вышло так, что под водой оказались две ноги, то ложимся на спину, создавая телом плоскость и пытаемся оттолкнуться ногами от кромки льда. Выталкиваем себя на лед, переворачиваемся и ползком к берегу. Забирать вещи, возвращаться к провалу не стоит, об этом думаю всем ясно.

 

Все, что знал - написал, а там дополняйте меня, много информации по этой теме не бывает!

Я приматываю к рукавам по несколько гвоздей и колпачки к ним. Если провалишься, то можно использовать как кошки. Знаю, что продается спец. набор для спасения, но многие эти самые гвозди (они плавающие) держат в кармане. Исходя из этого вопрос: как поможет инструмент, который находится в кармане? А еще существуют костюмы-поплавки, которые не тонут и не промокают. Думаю, в таком обмундировании ничего не страшно, ну, кроме течения.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan_90    2

Конечно, в первую очередь стоит подать крик о помощи, ибо зимой все одеты как капуста и выбраться с таким слоем одежды на лед очень трудно. Слышал, что советуют перевернуться на спину и отталкиваться от края льдины, так и выкатишься. Знаю, что нельзя вставать сразу после того, как заполз на лед. Надо метров 10 прокатиться ползком и тогда уже вставать. Мокрую одежду сразу снимайте с себя, согревайтесь в машине печкой и водкой, можно как внутрь так и растиркой. Но лучше беречь себя, быть осторожнее и не проваливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×