Перейти к содержанию
Авторизация  
Дроздов

Грунт в прикормке

Рекомендуемые сообщения

В последние пару лет начали все повально добавлять грунт в прикормку, берут обычно прямо у водоема. Расскажите, для чего оно хоть? И если в этом есть смысл, как правильно?

Поделиться сообщением

Edvard    15

Если явление повальное и все берут прямо у водоема – то это скорее вызвано неправильным пониманием фильмов и статей о фидерной прикормке. Грунт в прикормке может быть:

- разрыхлителем;

- связующим;

- утяжелителем.

Плюс к этому может применяться для:

- образования мути;

- снижения пищевой ценности;

- быть основным компонентом при применении червей и прочей живности.

Как видим, задачи разные, а если обратить внимание на первые два пункта – то диаметрально противоположные. Соответственно, одним грунтом, взятым под ногами, вопросы не решаются.

Поделиться сообщением

Karas    3

Сухая глина добавляется в прикормку для создания мути, а земля с кротовин как разрыхлитель и в качестве балласта, чтобы рыбу не перекормить.

Поделиться сообщением

Hasky    1
В 16.06.2018 в 20:31, Edvard сказал:

Если явление повальное и все берут прямо у водоема – то это скорее вызвано неправильным пониманием фильмов и статей о фидерной прикормке. Грунт в прикормке может быть:

- разрыхлителем;

- связующим;

- утяжелителем.

Плюс к этому может применяться для:

- образования мути;

- снижения пищевой ценности;

- быть основным компонентом при применении червей и прочей живности.

Как видим, задачи разные, а если обратить внимание на первые два пункта – то диаметрально противоположные. Соответственно, одним грунтом, взятым под ногами, вопросы не решаются.

А какой грунт для каких целей подходит? Я вот думал, что только для утяжеления и чтобы не перекормить, поэтому в большинстве случаев земля у берега подходит на ура.

Поделиться сообщением

Edvard    15
В 18.06.2018 в 20:52, Hasky сказал:

Я вот думал, что только для утяжеления и чтобы не перекормить,

В таком контексте да. Но если мы ловим на фидер, то зачем нам прикормку утяжелять? Для поплавочников это актуально, фидермены решают другие задачи. В первую очередь, это активность прикормки, ее вязкость, пыльность. Тут однозначно не ответить. У буржуев грунт продается в пачках как прикормка. Как по мне, это перебор, хотя профессиональные спортсмены могут и оспорить. Интересный грунт – это глина. Пожалуй, это единственный, который я заготавливаю заранее. Остальное – исходя из местных условий. Песком можно хорошо разбить кашу, но прикормка однозначно станет более пассивной, сколько пыли в нее не добавляй.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация