Перейти к содержанию
Авторизация  
Дредноут

Клещ и защита

Рекомендуемые сообщения

Актуальная для большинства регионов тема. Только утром сегодня снял с собаки 3 клеща, хотя гуляли в городе в парке, где и траву косят регулярно, и шум, и вибрации. Что в лесах творится представить не трудно. Какую защиту лучше покупать и во что вы одеваетесь сами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hasky    3

Помимо защиты не помешает привиться от энцефалита, прививки современные на 3 года делают. Нас на работе бесплатно прививали всех. Одежда есть специальная противоклещевая, но я пока обхожусь высокими сапогами, брезентовыми штанами и постоянной бдительностью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берцы, в которые заправлены штаны, либо специальные штаны с резинкой. Куртка с длинным рукавом и плотным запястьем. Ну и стараюсь обрабатывать одежду специальными отпугивающими пшикалками. Еще рекомендую светлую одежду, чтобы было лучше видно гадов.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Володя    10
В 26.06.2018 в 19:42, Дредноут сказал:

Актуальная для большинства регионов тема. Только утром сегодня снял с собаки 3 клеща, хотя гуляли в городе в парке, где и траву косят регулярно, и шум, и вибрации. Что в лесах творится представить не трудно. Какую защиту лучше покупать и во что вы одеваетесь сами?

Меня поразило то, что репелленты от клещей входят в летний товар и весной, когда их больше всего, в аптеках нихрена нет.  Прошерстил все аптеки города, ни одного средства, остались только прошлогодние варианты. А так от клещей рекомендую офф, только берите специализированный, не только от комаров. Также пробовал какой-то спрей американский в красной бутылке. Но у нас его не достать, вот он был топ. Лучшая защита от клеща - постоянный осмотр, заправленная одежда и ее вытряхивание перед порогом дома, чтобы не нести заразу к питомцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высокие сапоги, заправленные штаны и кофта. Репелленты не особо помогают, самодельные мази - тем более. Надо уметь выкручивать клеща, не боятся это делать, иначе придется обращаться к медицинскому персоналу. Я вытаскиваю пинцетом, ничего больше не нужно, зажимаю, и аккуратными движениями кручу против часовой стрелки. За секунд 15 выходит. Укус обрабатываю перекисью, иногда мед. клеем и готово. Не мажьте клеща маслом и другими средствами, только хуже сделаете. Если охота, то можно насекомое на экспертизу отдать, но все это платно. Про энцифалит у нас не слышал, но болезнь лайма есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan_90    2

Слышал, что кто-то использует разные масла с сильным запахом: эвкалипт, апельсин и лимон, даже чайное дерево. Не могу судить о их эффективности, но репелленты работают не очень хорошо, все равно клещи лезут и их много. Благо сезон весной, а не вест год, хотя летом они тоже попадаются, особенно после дождя. Нужно закрывать тело по максимуму: высокая обувь, носки высокие, штаны в них заправлять, футболки, кофта под горло... и осматриваться каждые минут 15-20, чтобы никто по тебе не ползал. Думаю, это лучшая защита, ну и брызнуться аэрозолем каким-то можно для надежности, может кого отпугнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×