Перейти к содержанию
Авторизация  
Водяной

Как ловить крупного окуня?

Рекомендуемые сообщения

В реке хорошо ловится окунь мелких размеров, хорошо это мягко сказано. Есть и крупный, однажды сорвался у самого берега. Как огородить себя от мелкого и охотиться исключительно на больших особей? Речка сама по себе мелкая, до 1.5 метров в самых глубоких местах, и шириной от 4 до 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mopar    1

Я считаю, что крупного окуня целенаправленно можно искать только в более крупных водоемах. В подобных реках его обычно мало.
Но я бы все-таки попробовал ставить воблер см 11 с окраской под окуня, во всяком случае мелочь должна не трогать. Напиши обязательно чем опыты увенчались!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, mopar сказал:

Я считаю, что крупного окуня целенаправленно можно искать только в более крупных водоемах. В подобных реках его обычно мало.
Но я бы все-таки попробовал ставить воблер см 11 с окраской под окуня, во всяком случае мелочь должна не трогать. Напиши обязательно чем опыты увенчались!

Реки то начало берут из разных мест, в некоторых его столько, что хоть руками лови.
 

22 часа назад, Водяной сказал:

В реке хорошо ловится окунь мелких размеров, хорошо это мягко сказано. Есть и крупный, однажды сорвался у самого берега. Как огородить себя от мелкого и охотиться исключительно на больших особей? Речка сама по себе мелкая, до 1.5 метров в самых глубоких местах, и шириной от 4 до 15.

С любой рыбой, если вы хотите больших трофеев, нужно первым делом взять лодку, эхолот, проплыть реку и определить рельеф дна. Составить для себя карту глубин и уже от этого плясать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergo    2
В 24.07.2018 в 20:49, mopar сказал:

Я считаю, что крупного окуня целенаправленно можно искать только в более крупных водоемах. В подобных реках его обычно мало.
Но я бы все-таки попробовал ставить воблер см 11 с окраской под окуня, во всяком случае мелочь должна не трогать. Напиши обязательно чем опыты увенчались!

Почему именно воблер? Крупные твистера или силиконовые черви прекрасно работают по горбачу. Тем более, что глубины и коряжники лучше обрабатывать силиконом. Ну, хотя бы потому, что силикон дешевле, а джиг сам по себе ориентирован на донную ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Karas    8
23 часа назад, Sergo сказал:

Почему именно воблер? Крупные твистера или силиконовые черви прекрасно работают по горбачу

Согласен. Джигом облавливать бровки и коряжник удобнее и дешевле. Хороший воблер, возможно, даст лучший результат, но сложность возникает именно в выборе приманки. Тут нужен воблер с соответствующей рабочей глубиной, да и загнать его на заданный горизонт не просто. А если дно не однородное? А коряги и прочий мусор на дне ямы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупный окунь никогда не будет водиться в маленьких речках - ему же нужен промысел. Он не вырастет там, где ограничено с едой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 19.04.2019 в 15:40, Василий Радужный сказал:

Крупный окунь никогда не будет водиться в маленьких речках - ему же нужен промысел. Он не вырастет там, где ограничено с едой.

Совершенно верно, уважаемый! Зависит не сколько на что ловить, сколько где ловить. В речке, которую указал автор топика, крупный окунь - это скорее исключение, чем правило, поэтому не удивляйтесь, что не ловится. Во-вторых учитывайте, что маленькие окуньки - это рыбки, которые питаются червячками, а большие - это хищники, которые питаются рыбкой. Крупные окуни затаиваются на дне, выжидая добычу, любимые места - глубоководные коряги, темные места дна - вот и выводы - лович на воблер, ищем места засады окуня - коряги, камни. Поймав на 1 месте, переезжаем на другое похожее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edvard    20
В 24.04.2019 в 14:42, Вассерман (Настоящий) сказал:

Во-вторых учитывайте, что маленькие окуньки - это рыбки, которые питаются червячками,

Ну, разве что уж совсем мелкие матросики. Приходилось ловить окуня с ладонь размером на колебалку, самостоятельно изготовленную из мельхиоровой чайной ложки. Все три крючка оказались в пасти! Как он так умудрился. Другой пример - горбачики грамм по 300-400 на червя! И это не единичные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.07.2018 в 20:41, Водяной сказал:

В реке хорошо ловится окунь мелких размеров, хорошо это мягко сказано. Есть и крупный, однажды сорвался у самого берега. Как огородить себя от мелкого и охотиться исключительно на больших особей? Речка сама по себе мелкая, до 1.5 метров в самых глубоких местах, и шириной от 4 до 15.

Обычно стараются в такие моменты укрупняться, вместо привычных 2 дюймов, используют 3-3,5 дюйма. Можно брать голавлевые воблеры: кренки, феты, можно колебалки крупные пробовать. Помните, что окунь имеет крупную пасть и насадка должна быть соответствующая, но и деликатный спиннинг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с размером приманки, но и огромную роль играет цвет. По своей практике скажу, что темные окраски привлекают крупного окуня лучше, поскольку он более осторожен и попадается реже. Хорошо работают цвета: болото, машинное масло, черный с блесткой и ультрафиолет. Летом более-менее крупный окунь попадался на светло-желтые и темно-желтые приманки. А так, спиннинг - чистое поле для экспериментов, у каждого рыболова своя точка зрения на цвет, размер приманок и ужение крупного окуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan_90    2
В 24.07.2018 в 20:41, Водяной сказал:

В реке хорошо ловится окунь мелких размеров, хорошо это мягко сказано. Есть и крупный, однажды сорвался у самого берега. Как огородить себя от мелкого и охотиться исключительно на больших особей? Речка сама по себе мелкая, до 1.5 метров в самых глубоких местах, и шириной от 4 до 15.

Скорее вопрос "когда ловить крупного окуня", ведь рыба в разный период года клюет разная. Крупные окуни мне встречались зимой на спиннинг. кабаны по полкила брали на мелкую резину и дриблинг. Как только выпадает первый снег нужно идти на рыбалку. Потом становится хуже по клеву, но крупняк все-таки попадается. Летом окуня достойного размера вообще нет, клюют недоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На блесну, я ловлю колебалками осенью ,когда крупняк весь стоит там, где была густая растительность. Попадается вместе со щукой, размер: от 300 грамм и до 1,5 кг получалось выудить. Не верю в силикон хоть убей. Мне кажется, крупная рыба не позарится на мелкую насадку, поэтому в уловах спиннингистов с резиной чаще окунцы по 30 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×