Перейти к содержанию
Авторизация  
Сергеич

Отводной поводок

Рекомендуемые сообщения

Похожих тем не нашел, а поговорить интересно. На соревнованиях гуру-спортсмены постоянно прибегают к отводным поводкам и успешно с ними ловят. Давайте обсудим различные варианты оснастки и личный опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GekCar    2

Делал стандартную оснастку с тройным вертлюгом. С одного конца леска, со второго леска с грузом, к третьему кольцу поводок с приманкой. Оказалось очень удобно, когда дно в траве всё, в итоге груз идет по дну, а виброхвост выше. Но вопрос вот в чем: обязательно с тройным вертлюгом мудрить? Нельзя просто груз на конце лески и отводной поводок на расстоянии до груза?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, GekCar сказал:

Делал стандартную оснастку с тройным вертлюгом. С одного конца леска, со второго леска с грузом, к третьему кольцу поводок с приманкой. Оказалось очень удобно, когда дно в траве всё, в итоге груз идет по дну, а виброхвост выше. Но вопрос вот в чем: обязательно с тройным вертлюгом мудрить? Нельзя просто груз на конце лески и отводной поводок на расстоянии до груза?

Выброхвосты и твистеры закручивают леску, если насажены не идеально-ровно, что сделать на глаз проблематично. Поэтому без вертлюга не советую. Но можно наверное обойтись не тройным, а двойным. Просто с тройником гораздо удобнее вязать, а стоит он не сильно дороже двойных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edvard    20

Плюс к этому конструкция на двойном вертлюге менее громоздкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Karas    8

Груз по дну не крутит, так что двойной вертлюжок вполне применим. С тройным вертлюжком все по фен-шуй, каждому отводу свой вертлюжок. На роботе снасти это никак не сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Володя    10
В 25.07.2018 в 19:59, Сергеич сказал:

Похожих тем не нашел, а поговорить интересно. На соревнованиях гуру-спортсмены постоянно прибегают к отводным поводкам и успешно с ними ловят. Давайте обсудим различные варианты оснастки и личный опыт?

Странно, разнесенные оснастки же запрещены правилами спортивного рыболовства. Ну а так, отводной поводок весьма эффективен по пассивному окуню. Лично я ловил на отводной зимой. Однако он имеет один существенный недостаток: невидно поклевку. Грузило падает на дно, а приманка в свободном падении кружит над ним, не имея контакта с удилищем. Поклевку не вычислить даже по шнуру, из-за чего окунь часто проглатывает силикон глубоко, который достать сложно. Не стоит говорить, что такую рыбу уже не отпустишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.07.2018 в 22:13, GekCar сказал:

Делал стандартную оснастку с тройным вертлюгом. С одного конца леска, со второго леска с грузом, к третьему кольцу поводок с приманкой. Оказалось очень удобно, когда дно в траве всё, в итоге груз идет по дну, а виброхвост выше. Но вопрос вот в чем: обязательно с тройным вертлюгом мудрить? Нельзя просто груз на конце лески и отводной поводок на расстоянии до груза?

Можно, но важно использовать правильное крепление, чтобы поводок не путался о груз. Кстати, в качестве поводочного материала лучше использовать флюр, он более жесткий и менее подвержен перехлестам. Я при отводном не использую железяки, креплю методом петля в петлю и все отлично работает. Длина поводка - не менее метра, можно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ловлю так: к концу шнура узлом морковкой привязываю поводок из флюра 0,14, отматываю полметра и ставлю застежку. На карабин цепляю груз в виде капли, он позволяет менять вес свинца за считаные секунды во время рыбалки. Выше грузила на 30 сантиметров делаю петлю, к которой крепится поводок с крючком. Диаметр поводка - 0,12 мм. Всю оснастку можно сделать прямо на берегу водоема. Отводной использую в те моменты, когда клев вялый. Запаситесь экстрактором, окунь любит проглатывать насадку.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Бывалый сказал:

Я ловлю так: к концу шнура узлом морковкой привязываю поводок из флюра 0,14, отматываю полметра и ставлю застежку. На карабин цепляю груз в виде капли, он позволяет менять вес свинца за считаные секунды во время рыбалки. Выше грузила на 30 сантиметров делаю петлю, к которой крепится поводок с крючком. Диаметр поводка - 0,12 мм. Всю оснастку можно сделать прямо на берегу водоема. Отводной использую в те моменты, когда клев вялый. Запаситесь экстрактором, окунь любит проглатывать насадку.

На одну приманку ловите или можно ставить несколько?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Игорь_рыбак сказал:

На одну приманку ловите или можно ставить несколько?

На одну, две или три буду путаться между собой. Если хочется поставить две насадки, то лучше использовать дроп-шот. В отличие от отводного, крючки монтируют без отводного поводка. Все то же самое, только к грузилу можно добавить приманку и сверху на расстоянии 30-50 сантиметров также можно привязать крючок. Три насадки уже путаются между собой и имеют низкие полетные характеристики.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Бывалый сказал:

На одну, две или три буду путаться между собой. Если хочется поставить две насадки, то лучше использовать дроп-шот. В отличие от отводного, крючки монтируют без отводного поводка. Все то же самое, только к грузилу можно добавить приманку и сверху на расстоянии 30-50 сантиметров также можно привязать крючок. Три насадки уже путаются между собой и имеют низкие полетные характеристики.

понял, спасибо, буду пробовать! Еще предстоит не одну оснастку изучить, на очереди каролинка =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.07.2018 в 19:59, Сергеич сказал:

Похожих тем не нашел, а поговорить интересно. На соревнованиях гуру-спортсмены постоянно прибегают к отводным поводкам и успешно с ними ловят. Давайте обсудим различные варианты оснастки и личный опыт?

Опыт только положительный. Ловил отводным в конце лета, когда окунь еще не очень активный и гоняет малька у поверхности. За счет свободного падения приманки рыба подбирает ее в толще, в то время как шарнирной оснасткой мы ловим у дна. Еще хочу попробовать его зимой на реке, думаю, будет успешный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×