Перейти к содержанию

Лидеры


Популярный контент

Показан наиболее популярный контент за 28.04.2018 во всех областях

  1. 3 балла
    Больше юморной постик! Расскажите про свой самый необычный и смешной улов! Вот я лично полчаса как-то возился с удочкой - думал все, что за зверь мне попался, а вытащил детский велосипед:)
  2. 2 балла
    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста - как выбрать надувную лодку. Проездил полжизни на дедовской, да уже износилась сильно, надо бы обновить, да вот даже понятия не имею, на что обращать внимание, и какая фирма будет более высокого качества, но чтоб не сильно дорого обошлась.
  3. 2 балла
    Очень советую заходить в зоомагазины почаще, даже если у вас нет животных! Продают целый ряд ингредиентов для прикормок, и цены не кусаются. Затариваюсь иногда рыбной мукой и смесью из дробленых ракушек.
  4. 2 балла
    Друзья, кто ловит на поплавочную снасть зимой? Какие есть преимущества и недостатки по сравнению с классическим кивком? Или это вообще практикуют только при отсутствии кивка и нормальной зимней снасти?
  5. 2 балла
    Начинать надо с подбора снасти. Сначала выбираем удилище с тестом до 8 грамм, далее берем добротную катушку с размером шпули 1000 единиц и шнур диаметром 0,08 мм. Этого комплекта достаточно для освоения микроджига. Приманки бывают активные и пассивные, для начала используйте первый тип. Осваивайте проводки: дриблинг, подбрасывания, волочение. Начать лучше там ,где окуня много: пляжи, заливы, мелководья песчаные или каменистые. Самые популярные веса: 2-3 грамма, реже используют более тяжелый свинец. Оснастка классическая: разборная чебурашка, крючок с широким ухом, приманка 2 дюйма. Не берите дорогие насадки, подойдет тот же Фанатик или любой дешевый силикон в пропитке.
  6. 2 балла
    Ну как, я начинаю в ноябре, когда до льда остается недели три. Закупаю на зиму прикормку, беру много, оптом. На зиму хватает 20 кг разной смеси + панировочные сухари и макуха. Далее перебираю удилища, леску менять каждый год необязательно, надо смотреть на ее состояние. Если ничего не высохло и узел держит, то смысл тогда тратить лишние деньги. Мормышки всегда приходится докупать, раньше брал в магазинах местных, но у них зимний товар появляется в декабре, гораздо лучше заказывать в интернете.
  7. 2 балла
    на счет воблеров и раттлинов и их общее не скажу. Могу только дать информации по выбору приманки. Яркое пузо - это всегда хорошо, поскольку судак атакует часто снизу или сбоку. Сам раттлин может быть темный, но наличие на нем пятна атаки дает преимущество в реализации поклевок. Дело в том, что яркая точка на темном тельце приманки акцентирует внимание хищника на себе, ее располагают возле крючка, чтобы судак атаковал именно его. Также на один из них вешают цветные капли, они могут быть из фосфора и светиться в темных глубинах рек и водохранилищ.
  8. 2 балла
    Воблеры никогда не использовал, интересно даже попробовать, они специальные для зимы есть? Чтобы в лунку опускать и ловить хищника. Раттлинами ловил товарищ судаков очень даже неплохо. Раттлины можно считать воблерами или это отдельный тип приманок?
  9. 2 балла
    Вы про ловлю со льда? Тогда нужны чисто тонущие модели. Я ловлю раттлинами судака, иногда попадается щука. С проводкой следует экспериментировать, быстрые движения привлекают судак, крупного окуня, иногда бывает много холостых ударов - это атакует мелкий полосатый разбойник. Воблеры предпочитают по щуке. Плавная анимация, медленные подъемы и спуски - это привлекает зубастую. Но воблеры подбирать трудно, не все работают вертикально, тут нужны спец. модели.
  10. 2 балла
    Да есть много способов. Ну - основной - многие рыбы меняют свой цвет под цвет воды, дна, коряг. Можно даже положить рыбу в аквариум, окрашенный в виде шахматной доски - и она тоже станет как шахматная доска. Если такая рыба ослепнет (да, это печально, но некоторые экспериментаторы специально ослепляли), то она уже не меняет цвет. Это доказывает, что рыба ориентировалась на цвета.
  11. 2 балла
    А вот и нет - как раз то рыба различает и цвета и оттенки. Это много раз доказывалось.
  12. 2 балла
    Добрый день! 1. Удилища. Надо покупать вживую - выберите тот материал, который ближе для вас и тот тип, который вам удобней и комфортней. Главное требование, чтобы удилище было крепким и гибким. Немаловажно - подбирайте удобную длину для себя - у каждого человека разные потребности и умения в дальности заброса. Плюс учитывайте физические данные - кому то легко держать длинные удочки, а кто-то уже через 5 минут выдохнется. 2. Леска. Ну тут общих рекомендаций не будет - толщина 0,8-1 мм, берите не самую дешевую, а то будет рваться каждый раз. 3. Крючок - смотрите, чтобы был крепкий, не гнулся, желательно из закаленной стали (чтобы не ломался). Размеры - исходя из того, что собираетесь ловить. 4. Блесна - если собираетесь ловить хищников. 5. Подсадок - если будет крупная рыба, то надо вытаскивать не удочкой, а подводить удочке к себе и ловить подсадком (типа сачка).
  13. 2 балла
    Я пользуюсь АКВА 3600 НДНД. Очень доволен - удобно как одному так и вдвоем. Нигде ни разу не цеплялся, не рвался (тьфу-тьфу-тьфу!). Есть мотор на 15 л.с. Отдал где-то в пределах 50000 рублей, но денег своих точно стоит.
  14. 1 балл
    Пришла осень, многие рыболовы снова взяли в руки спиннинг, но у меня другой вопрос: когда вы начинаете готовиться к зиме? Ведь надо вытаскивать удочки, менять всю леску, сортировать поплавочки, крючочки и мормышки, докупать все необходимое.
  15. 1 балл
    Точно подмечено, а на сухой корм для собак клюет карп и любая рыба, которая подбирает корм у поверхности, где-то даже фильм такой видел про ловлю карпа и амура. Снасть нужна простая: длинное удилище, леска, длинный поводок с крючком и пиксель в качестве поплавка. Забрасываешь под нависающие деревья, обходишь с другой стороны и подбрасываешь туда же еще корма, можно и рогаткой наверное, если недалеко стрелять. А еще сухая дафния в зимнюю прикормку - это топ!!
  16. 1 балл
    Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста - хочу купить подводную камеру (для создания видео по обитаемым рыбам в наших реках и озерах). Никто не подскажет, где вообще их искать (камеры), ну и может на какую фирму ориентироваться. В интернете инфы как-то минимум.
  17. 1 балл
    Ловлю на гирлянду из дюймовых твистерков, получается супер. Улов в два, а то и три раза больше, чем у товарищей. 4-5 приманок на леске 0,16 мм, внизу ушастое грузило или шар с вмонтированным вертлюгом и как на балансир. Пару взмахов, после - дриблинг, по 2-3 окуня за раз.
  18. 1 балл
    Надо разбирать и причем срочно, возможно подшипник рассыпался, возможно валу хана или просто надо смазать, песок попал и такое бывает. Если раньше не разбирали девайсы самостоятельно, то лучше отдать в ремонт профессионалам. Если дело в песке, то нужно продуть все части, нанести адекватное количество смазки. Можно использовать специальную, только не берите солидол. Графитка - лучший вариант, если делаете это самостоятельно, а так разные узлы катушки смазывают разной пастой.
  19. 1 балл
    А как же количество поклевок? С флюорокароном их в разы больше. Сама была свидетелем того, как один рыболов с титаном не получил и подхода, другой с флюром реализовал все три поклевки. Просто менять его надо почаще, особенно, когда на леске появляются насечки от зубов хищника. Ну а потеря рыбы - дело такое, никто от этого не застрахован.
  20. 1 балл
    Никогда не ловил так жереха, но слышал, что кастмастеры - это целенаправленные блесны на эту рыбу. Но сейчас найти оригинал сложно, на рынке очень много подделок и не все они высокого качества. Я на Акме Кастмастер ловил хорошую щуку на болотах, он отлично проходит заросли роголистника.
  21. 1 балл
    Самое классное - это ощущение, когда первый раз в сезоне ступаешь на лед, это таинство, что ли... Ну и поклевки, их четкость, деликатность снасти, просто завораживает. Подъемы поплавка или тычки по кивку.
  22. 1 балл
    Я приматываю к рукавам по несколько гвоздей и колпачки к ним. Если провалишься, то можно использовать как кошки. Знаю, что продается спец. набор для спасения, но многие эти самые гвозди (они плавающие) держат в кармане. Исходя из этого вопрос: как поможет инструмент, который находится в кармане? А еще существуют костюмы-поплавки, которые не тонут и не промокают. Думаю, в таком обмундировании ничего не страшно, ну, кроме течения.
  23. 1 балл
    Ну что братья-рыбаки, отмечаемся кто-откуда. Чем славятся ваши края в рыболовном смысле)
  24. 1 балл
    Я морожу вареную с солью и сахаром в пластиковых контейнерах. Потом перед рыбалкой выставил контейнер, все оттаяло и готово к применению. Также поступаю и с горошком. Если его сварить с солью, то на вкус он будет как из банки.
  25. 1 балл
    Я считаю ,что зимняя рыбалка - самая интересная. Первые шаги по льду, мысль о том, что где-то под тобой находится рыба, адреналин при пересечении реки или выходе на глубину - это все непередаваемо! Конечно, зимой рыбалка самая опасная, но хороший плавающий костюм, оснащенный шипами на рукавах, делают тебя непотопляемым.
  26. 1 балл
    Новичку посоветую попользоваться первое время китайскими товарами, а потом уже сами определитесь, что вам хочется. 3,3-3,6 метра берите удилище.
  27. 1 балл
    Да рыбачь на здоровье! Думаешь у нас ходит паспортный контроль по озерам?))
  28. 1 балл
    У нас косыночники под мостом стоят по 20 кг за ночь леща берут, что думаете об этом, жесть?
  29. 1 балл
    Да, это дистанция маховой удочки, но и фидером/пикером можно достать столь близкую точку. Попав в такую ситуацию я использую маятниковый заброс, который в классике фидера не применяется. Не удобно, особенно со шнуром, но из ситуации выйти можно.
  30. 1 балл
    Vitek33 имел ввиду стальные «щучьи» поводки. А так, да, поводок из флюра – это тоже поводок. Но тут есть особенность: лесочные и флюровые поводки нужно менять после каждой поклевки.
  31. 1 балл
    Как по мне, то главная угроза для сомов – это подводные охотники. Именно они добывают больше сомов. Я не против подводной охоты как такой, но именно в этом сегменте нужно вводить ограничения.
  32. 1 балл
    Покупные поводки изначально идут с вертлюжком. Если делаю сам из поводкового материала, тоже креплю вертлюжок. Но джиг и воблера шнур не крутят, это прерогатива вращалок, а там дополнительные вертлюжки хоть и спасают ситуацию, но проблему в челом не снимают.
  33. 1 балл
    Саму пшеницу – купить на рынке. Гарантированно есть у торговцев кормом для животных. Готовить как перловку, можно варить, можно в термосе запарить.
  34. 1 балл
    Кормушки метод применяются с вязкой пассивной прикормкой, в чем и заключается главное отличие с классикой ловли. Темп ловли низкий, ориентированный на «товарную» рыбу. По сути – это схоже с ловлей на простую донку. От фидера берется лишь снасть и техника ловли с одной точки.
  35. 1 балл
    Да за месяц ничего не должно случиться. А хранить силиконки лучше в их родных упаковках. Если же брались поштучно, то в отдельных пакетиках или отделах коробок. Силикон – вещество агрессивное и может проплавить некоторые виды пластика. Приманки от разных производителей при длительном соприкасании могут проплавить друг друга.
  36. 1 балл
    Если речь про лодочные отцепы, то с берега они почти бесполезны. Если погода позволяет, приходится лезть купаться. Три минуты, никакой мороки и заряд бодрости до конца рыбалки!
  37. 1 балл
    Намывать мороки больше по-моему. А кипятка достаточно из чайничка прибавлять в тазик с уже горячей водой. На одну рыбалку пару ведер ила должно хватить. Но надо на вашем водоеме смотреть, много червя вообще, или исчезающий вид.
  38. 1 балл
    Я считаю, что дарить нужно то, что не ляжет на полку и не будет пылиться пока не выкинут, а это должно быть такое, что 100% работает, скажем так отрабатывает заплаченные деньги. И на сегодняшний день, мне кажется это комплект для ультралайта. Хороший комплект удивит и качество исполнения, принесет и азарт на рыбалке, почти 100% улов обеспечен.
  39. 1 балл
    Если кататься будете на большие расстояния и часто, то есть смысл посмотреть на четырехтактные. Особенно если хранить мотор собираетесь прямо на лодке и не снимать каждый раз, так то они потяжелее. А 40 сил в самый раз, больше- - перебор для к-3.
  40. 1 балл
    Ловил на заменитель красной икры, который из водорослей каких-то. Клевало как на опарыш. Так что если опарш не достать, можно иметь в качестве запасного варианта, стоил пакетик рублей 50.
  41. 1 балл
    Самому разбирать только если руки очень из правильного места, иначе велик риск не собрать обратно Я одну так запорол уже, а надо было лишь подшипник поменять.
  42. 1 балл
    Абсолютно правильно! Именно этот вариант насаживания и является основным. Кроме всего прочего, насаженный таким образом опарик не вытекает и дольше остается живым. Единственное исключение, которое практикую я – это скоростная ловля уклейки. В этом случае опарика насаживаю на мелкий крючок как червяка, т.е. полностью. Жало при этом оставляю открытым.
  43. 1 балл
    Так и есть. Добавлю лишь, что снасть потребуется с некоторым запасом прочности, хоть это идет вперекор с ловлей на боковой кивок. Но если хороший лапоть клюнет, из травы его хлипкой снастью не вытянуть. Да, и прикормить желательно сразу несколько таких окошек, ведь после вываживания первого карася точка может «замолчать».
  44. 1 балл
    Вот прямо в эти лунки опускаете тяжелую мормышку с насадкой без груза и поплавка. Поклевку можно определять по боковому кивку, либо своими руками, если тест удилища позволяет.
  45. 1 балл
    Во-первых, на зимней рыбалке нет комаров и прочей кровососущей живности! И этого уже достаточно Во-вторых, зима длится долго, и это не повод забывать про хобби.
  46. 1 балл
    Они обычно в прошлогоднем навозе на огороде тусуются, можно копать как червей. Только лучше, чтобы такой праздник происходил на соседском участке, а не у вас
  47. 1 балл
    Если в теле останется, будет много холостых поклевок. проверено. Надо выводить наружу, но так, чтобы острие было прижато параллельно спине, или даже смотрело немного вниз на спину рыбке.
  48. 1 балл
    нахлыст слова такого не знал до зрелого возраста) мы хариуса брали так: просто груз под поплавок, на крючок слепень и кидаешь. Нет слепней, ищешь шитиков, а в августе начинались кузнечики, вот тогда полегче с приманкой становилось)
  49. 1 балл
    Жерлица же) самый хитрый и удобный способ
  50. 1 балл
    Зимняя леска дает хорошую амортизацию на рывках, но если неохота тестировать и подбирать варианты из зимней, то можно упростить и купить шок лидер из флюорокарбона.
×